Священнослужители 

Настоятель Храма Митрополит Саратовский и Вольский ЛОНГИН

longin

Родился 31 июля 1961 г. в г. Сухуми Абхазской АССР, в семье служащих.

День Тезоименитства – 29 октября

В 1977-1982 гг. учился на вечернем отделении филологического факультета Абхазского государственного университета; работал экскурсоводом, преподавателем русского языка и литературы в средней школе.

В 1983-1985 гг. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации поступил в Московскую духовную семинарию и был принят в число братии Троице-Сергиевой лавры. 8/21 июля 1986 г. пострижен в монашество с именем Лонгин, в честь мученика Лонгина Сотника.

16/29 августа 1986 г. рукоположен во иеродиакона.

28 мая/7 июня 1988 г. рукоположен во иеромонаха.

В 1988 г. окончил Московскую духовную семинарию и был направлен на учебу в Софийскую духовную академию (в 1990 г. ей был возвращен статус богословского факультета Софийского государственного университета). В период обучения в Болгарии служил священником в русском храме во имя святителя Николая в Софии.

В 1992 г., завершив учебу, вернулся в Троице-Сергиеву лавру, исполнял послушание помощника эконома. 15 декабря 1992 г. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был назначен настоятелем Московского подворья Троице-Сергиевой лавры.

В мае 1994 г.возведен в сан игумена.

В 1998 г. удостоен права ношения палицы.

В 1998 г. удостоен права ношения Креста с украшениями.

15 апреля 2000 г. возведен в сан архимандрита.

19 августа 2003 г. в храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Саратовского и Вольского.

6 октября 2011 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен главой новообразованной Саратовской митрополии.

8 октября 2011 г. в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры в Москве возведен в сан митрополита.

Является ректором Саратовской православной духовной семинарии - высшего религиозного учебного заведения; председателем редакционного совета журнала «Православие и современность», членом редакционного совета журнала «Альфа и Омега»

 

ig evfimiy  

 

       Ключарь храма - архимандрит Евфимий (Митрюков)


Родился 22.08.1975г. 
День Тезоименитства – 2 февраля
Образование: светское – Московский техникум легкой промышленности, духовное - Московская духовная семинария, 2002 г., Санкт-Петербургская духовная академия, 2014 г., магистр теологии.
Монах, пострижен в монашество 17.04.1997 г. по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея  Руси Алексия II, с именем Евфимий, в честь преподобного Евфимия Великого. Постриг совершил Настоятель Московского Подворья Троице-Сергиевой Лавры игумен Лонгин.
Рукоположен в иеродиакона Епископом Орехово-Зуевским Алексием 21.05.1997 г.
Рукоположен в иеромонаха Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином - 29.10.2003 г.
Последняя священническая награда - крест с украшениями 19.04.2009 г.
Возведен в сан архимандрита Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 09.04.17 г.
 
 
 
 
 
svnikolay  

     

      Клирик храма - протоиерей Николай Земцов


Родился 04.06.1939 г. 
День Тезоименитства –22 мая 
Образование: светское – среднее, духовное - Московская духовная семинария, 1967 г.
Женат. Имеет дочь 1960 г. р.
Рукоположен в сан диакона Архиепископом Саратовским и Волгоградским Паладием 21.02.1960 г. 
Рукоположен в сан священника Архиепископом Саратовским и Волгоградским Паладием 28.02.1960 г. 
Последняя священническая награда – право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до «Отче наш», 12.04. 2015 г.
 
 
 
 
 
svsirin        

       Клирик храма - священник Александр Сирин

 
Родился 09.09.1979 г. 
День Тезоименитства – 12 сентября
Образование: светское – высшее, Московский государственный педагогический университет им. Шолохова, 2007 г.; духовное – Московская духовная семинария, 2001 г. Московская духовная академия, 2006 г. – кандидат богословия.
Преподаватель Саратовской Православной Духовной Семинарии с 2006 г.
Женат с 2006 г. Имеет троих детей: Анна, 2008 г.р., Агния, 2012 г.р., Ефрем, 2013 г.р.
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 23.09.2006 г.
Рукоположен в сан священника Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 15.10.2006 г.
Последняя священническая награда – наперсный крест, 7. 01. 2008 г.

 

 

svyaroslav  

      Клирик храма - священник Ярослав Коздринь


Родился 08.08.1978 г. 
День Тезоименитства – 4 июня 
Образование: светское – высшее, Омский государственный педагогический университет, 2000 г.; кандидат филологических наук, 2010 г. 
Духовник Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова с 2011 г., заместитель директора Православного детского оздоровительного лагеря «Солнечный» с  2014 г. 
Женат с 2005 г. Имеет троих детей: Мария, 2006 г.р., Ольга, 2011 г.р., София, 2016 г.р.  
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Омским и Тарским Феодосием 29.08.2008 г. 
Рукоположен в сан священника Митрополитом Омским и Тарским Феодосием 22.09.2008 г. 
Последняя священническая награда – наперсный крест, 07. 01. 2013 г.
otec Kirill        

 

      Клирик храма - священник Кирилл Петрович

Родился 10.01.1983 г. 
День Тезоименитства – 27 февраля 
Образование: светское – высшее, Саратовский государственный университет, 2005 г.; духовное – Саратовская православная духовная семинария. Саратовский государственный университет, 2015 г., магистр теологии.
Преподаватель Саратовской православной духовной семинарии с 2013 г.
Женат с 2010 г. Имеет двоих детей: Александра, 2012 г.р., Лука, 2014 г.р.
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 21.09.2011 г. 
Рукоположен в сан священника Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 14.08.2012 г.
Последняя священническая награда – наперсный крест, 07.01. 2016 г.

 

 

 

otec Sergii  

      Клирик храма - священник Сергий Филимонов

 

Родился 11.10.1979 г.
День Тезоименитства – 8 октября 
Образование: светское – высшее, Саратовская государственная академия права, 2001 г.; духовное – Саратовская православная духовная семинария, 2015 г.
Женат с 2010 г. Имеет троих детей: София, 2011 г.р., Мария, 2013 г.р., Дарья, 2014 г.р.
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 03.12.2013 г.
Рукоположен в сан священника Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином  11.06.2014.
Последняя священническая награда - камилавка, 07. 01. 2016 г.
 
 
sv nikitindm  

      Клирик храма - священник Димитрий Никитин

 

Родился 23.06.1974 г.
День Тезоименитства – 4 октября 
Образование: светское – высшее, Саратовская государственная экономическая академия, 1996 г.; духовное – Саратовская православная духовная семинария (в процессе обучения, 4 курс).
Женат с 2006 г. Имеет дочь 2009 г.р.
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 25.03.2016 г.
Рукоположен в сан священника Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином  19.02.2017.
 
 
 
sv perepelicinsmall  

      

    

         Клирик храма - священник Артемий Перепелицын 

 

Родился 07.11.1993 г. 
День Тезоименитства – 6 июля
Образование: светское – среднее, духовное – Саратовская православная духовная семинария, 2015 г.
Женат с 2016 г.
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 06.03.2016 г.
Рукоположен в сан священника Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином  11.06.2016.
 

 

sv-chamyshev sergei  

      Клирик храма - священник Сергий Чамышев

 

Родился 26.12.1964 г. 
День Тезоименитства – 18 июля 
Образование: светское – средне-специальное, духовное – Саратовская православная духовная семинария, 2015 г.
Женат с 1985 г. Имеет троих детей: Мария, 1986 г.р., Наталия, 1988 г.р., Владимир, 1990 г.р.
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 10.05.2015 г.
Рукоположен в сан священника Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином  21.09.2016.
 

 

arenkovmini  

   

 

       Клирик храма - диакон Александр Аренков
 
Родился 04.06.1987 г.
День Тезоименитства – 12 сентября 
Образование: светское – среднее; духовное – Тобольская духовная семинария, 2009 г. 
Женат с 2009 г. Имеет двоих детей: Тихон, 2012 г.р., Полина, 2014 г.
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 17.10.2009 г.
Последняя диаконская награда – двойной орарь, 20. 04. 2014 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
diakonchan  

      

    

         Клирик храма - диакон Димитрий Чжан 

 

Родился 25.10.1981 г. 
День Тезоименитства – 16 июня
Образование: светское – среднее, духовное – Саратовская православная духовная семинария (в процессе обучения, 4 курс).
Женат с 2014 г.
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 01.06.2015 г.
 
 
 
 

 

diakon ilia kozlovm  

      Клирик храма - диакон Илия Козлов

 

Родился 26.09.1994 г. 
День Тезоименитства – 2 августа 
Образование: светское – средне-специальное, техникум отраслевых технологий и финансов, 2014 г.; духовное – Саратовская православная духовная семинария (в процессе обучения, 2 курс бакалавриата).
Женат с 2016 г.
Рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином 06.08.2016 г.
 
 
 
 

 

     

    Православие и Мир Православное Христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет  banner saratov     balblagbanner8831 ban 1Патриархия.RUbanner pravoslavie  Яндекс.Метрика